Десятки крупнейших компаний отказываются от использования ПВХ

t1larg-pvc-gerwig

Поливинилхлорид встречается нам на каждом шагу: сайдинг (облицовка) зданий, школьные принадлежности, детали салонов автомобилей, медицинский инструмент, упаковка продуктов и товаров и так далее. Но немногие знают, что производство ПВХ сопровождается выделением одного из сильнейших ядов – диоксина.

Западные компании активно вступают в сообщества производителей, избегающих использования в своей продукции поливинилхлорида. Среди таких компаний известные всем: Nokia, Microsoft, Honda, Walmart, Nike и другие.

Представители компаний, производящих пластики и сырье для их изготовления, со своей стороны постоянно выступают с заявлениями о безвредности их продукции и о том, что не существует более удобного в производстве и использовании материала, чем поливинилхлорид.

Почему-то больше верится тем, кто материально не заинтересован в высказываемом мнении, а иногда и даже несет потери при переходе на более чистые материалы.

Ежегодно в США производится 5 млн тонн ПВХ! Центр защиты здоровья и окружающей среды США пытается склонить все большее число компаний к переходу на другие материалы-заменители.

Как определить, изготовлен предмет из поливинилхлорида или из другого вида пластика? Цифра 3 или буква V внутри треугольника – знака принадлежности к той или иной группе вторичной переработки – означают как раз то, что продукт изготовлен из ПВХ.

recycle-guide

Хорошие новости состоят в том, что все больше компаний обязуется не использовать ПВХ в своих продуктах. Из последних присоединившихся в нашей стране широко известны:
Puma
Ikea
Lego
Nokia
Sony Ericsson

Использованые материалы:

http://blisstree.com/live/pvc-free-21-companies-that-dont-use-the-toxic-plastic/

http://edition.cnn.com/2010/HEALTH/05/26/abandoning.pvc/index.html

Написать комментарий: "Десятки крупнейших компаний отказываются от использования ПВХ"

www.easy-investments.biz www.daaria.info

Облако тегов