ТСЖ надо уважать

В практике моей работы в одной из крупнейших московских оконных компаний был случай, который заставил нас серьезно пересмотреть договор, заключаемый с клиентом.И если бы клиент не оказался человеком разумным, компания могла понести убытки порядка полумиллиона рублей.

Суть была в том, что сначала клиент сделал заказ, а потом его прижал ТСЖ.

Фасад был остеклен холодным алюминием, а после соединения балкона с комнатой пришлось задуматься о замене остекления на теплое. Клиент выбрал пластик. Производивший замер конструкций сотрудник предупредил клиента о том, что замена такого большого по площади остекления в пластике требует установки дополнительных армирующих конструкций, а значит внешний вид фасада изменится за счет появления довольно широких дополнительных профилей. Предупредить-то предупредил, но договор был составлен так, что даже предупрежденный клиент всегда прав.

Конструкции изготовили, привезли, а когда приехали устанавливать, оказалось, что ТСЖ запретил установку нового остекления по причине изменения фасада здания.

Если бы клиент не оказался вменяемым и не согласился бы использовать уже изготовленные окна где-то на даче, компании пришлось бы забрать их обратно.

В самом деле, при замене холодного алюминия на пластик, есть две проблемы – отличие нового фасада от старого и возможность сохранения цветового решения только методом покраски профиля ПВХ, что явно хуже более твердого ламинационного покрытия. При замене холодного алюминиевого остекления на теплое алюминиевое можно в точности сохранить цвет, но внешний вид фасада все же изменится, так как алюминиевый профиль с термовставкой заметно шире.

В этом случае оптимальным вариантом для замены является новый фасад, изготовленный из стеклокомпозитного профиля. Во-первых, профиль по своей ширине очень близок к холодному алюминию. Во-вторых, мы можем повторить любой рисунок фасада, любые комбинации переплетов. В-третьих, мы можем повторить даже остекление без переплетов, высотой более 3-х метров. Ну и в-четвертых, стеклокомпозитные окна можно покрасить в любой цвет по шкале RAL.

Вот пример подобной замены остекления холодного на остекление теплое из стеклокомпозита. Немного бросаются в глаза горизонтальные направляющие, которые имеют большую ширину. Это связано с тем, что клиент запросил раздвижную систему остекления. В случае поворотно-откидной системы различия были бы еще менее заметны.

А в следующей записи мы расскажем, каким образом раздвижная система, которая, казалось бы, должна пропускать тепло, оказывается даже более эффективной в смысле энергосбережения, чем пластиковые поворотно-откидные окна.

Написать комментарий: "ТСЖ надо уважать"

www.easy-investments.biz www.daaria.info

Облако тегов