«Оптимистичный прогноз»… по рынку ПВХ в России

Потрясающе оптимистичный прогноз опубликовал журнал Пластикс.

ПВХ в нашей жизни станет еще больше!

Европа отказывается от поливинилхлорида, всеми возможными способами заменяя его на натуральные материалы и хлорнесодержащие пластики, а у нас с пеной у рта расхваливают замечательный, удобный, дешевый, современный материал. Да еще и поддерживают такие инициативы законодательно, пусть и косвенно.

Вот несколько интересных выдержек из текста.

За свою столетнюю историю поливинилхлорид проник во все сферы человеческой жизни. Мы расплачиваемся в магазинах пластиковыми  картами; покупаем продукты, упакованные в пищевую пленку;  принимаем таблетку от головной боли, извлекая  ее из пластикового  блистера; поливаем из пластиковых шлангов газоны загородных  домов, щеголяющих энергосберегающими пластиковыми окнами;  садимся в удобные автомобили с элегантной пластиковой отделкой…

Производители давно осознали все неоспоримые преимущества этого полимера, ведь его области применения благодаря использованию различных вспомогательных добавок и пластификаторов выходят за рамки человеческой фантазии.

С января 2010 года Россия, Белоруссия и Казахстан создали единый таможенный союз ETT, в результате импортная пошлина на ПВХ-С была снижена с 15 до 10 процентов. Этот фактор в целом для рынка можно расценить как позитивный, потому что данное решение улучшает экономику переработчиков, стимулирует инвестиции в переработку, а производителей заставляет сокращать затраты, модернизировать производство, наращивать мощности.

Без сомнения, существенное влияние на рынок ПВХ окажет Закон РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», принятый в ноябре 2009 года. Согласно ему жилым и нежилым объектам недвижимости будут присваиваться классы энергетической эффективности. Это потребует обеспечения зданий приборами учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии в следующем порядке: до 1 января 2011 года — органы государственной власти и местного самоуправления, а также частные собственники нежилых зданий, до 1 января 2012 года — собственники частных жилых домов. Износ водопроводных систем России составляет 60-65 процентов, и здесь открываются широкие возможности по применению ПВХ-труб.

Практически весь ПВХ-Э попрежнему будет импортироваться из Европы, а ценовая привлекательность ПВХ-С будет принадлежать импорту из США и Азии.

К 2013 году ожидается появление крупного игрока на российском рынке ПВХ: к этому времени должно заработать предприятие ООО «РусВинил» мощностью 300 тыс. тонн ПВХ-С и 30 тыс. тонн ПВХ-Э в год, строительство которого начато в 2010 году.

Написать комментарий: "«Оптимистичный прогноз»… по рынку ПВХ в России"

www.easy-investments.biz www.daaria.info

Облако тегов