Генеральный прокурор Калифорнии подал «зеленый» иск

Этим жарким летом многие из нас стремились в места прохладные: к воде, в парки, в тень. Во всех этих местах нам встречалась масса предметов, изготовленных из поливинилхлорида: надувные конструкции, плоты, детские манжеты для плавания, пляжные мячи. Большинство из этих предметов предназначены для того, чтобы оберегать детей от опасностей на воде. Но кто из нас задумывался о том, из чего они сделаны. А сделаны они по большей части из ПВХ, известного как ядовитый пластик. Не будем повторяться в подробностях о содержании в поливинилхлориде фталатов, цинка, кадмия, а также выделении самого токсичного яда – диоксина.

На прошлой неделе Генеральный прокурор Калифорнии Джерри Браун подал иск против строительных компаний за многократное превышение содержания свинца в их продукции. Допустимая норма составляет 90-300 частей на миллион, реально обнаруженное содержание колеблется в пределах 5000-29000 частей на миллион. Превышение в 100 раз – это достаточный повод для того, чтобы даже государственные органы озаботились этим вопросом.

В США многие производители детских товаров уже прекратили использование в составе продукции поливинилхлорида, что позволяет им избежать подобных исков. Кроме того, производители товаров, не использующих ПВХ, чувствуют себя более уверенно по причине повышенной осведомленности потребителей о вреде поливинилхлорида и, следовательно, повышенной требовательности к составу материалов.

Источник

Написать комментарий: "Генеральный прокурор Калифорнии подал «зеленый» иск"

www.easy-investments.biz www.daaria.info

Облако тегов