Уникальную биопластмассу изобрели болгарские ученые

23.08.2010

Уникальную биопластмассу изобрели болгарские ученыеБолгарские ученые изобрели уникальную биопластмассу. Команда из трех человек – инженера, химика и биолога – по итогам 12-летней работы объявила об открытии полимера, разлагающегося в окружающей среде.

В зависимости от состава полимерной композиции новое вещество может распадаться за один час, неделю или год и обрабатываться при температуре в 120-150 градусов, тогда как традиционные пластмассы требуют 250 градусов. Кроме того, новый полимер не электризуется, пишет Северный Кавказ.

Материал позволяет производить сверхтонкую упаковку, а также традиционные полиэтиленовые сумки, бутылки, коробки и другую продукцию.

Эта разработка болгарских ученых сейчас готовится к внедрению в производство на одном из заводов в городе Велико-Тырново, производящем бутилированные прохладительные напитки, после чего она будет официально представлена научной аудитории. Если Евросоюз выделит средства на доработку и внедрение новинки, чего хотят добиться авторы открытия, то в обозримом будущем этот материал сможет решить проблему загрязнения окружающей среды бытовыми отходами, прежде всего полиэтиленовыми и пластмассовыми.

Только за один месяц для нужд супермаркетов в мире производится около 50 млрд. полиэтиленовых пакетов, большая часть которых в итоге оказывается на свалках и лишь ничтожное их количество подвергается переработке. По статистическим данным, 7-9 % бытовых отходов – это полиэтиленовые пакеты, а вместе с пластиковыми бутылками и упаковочной пленкой они составляют около 40 % всего объема бытового мусора.

Unipack.Ru

Написать комментарий: "Уникальную биопластмассу изобрели болгарские ученые"

www.easy-investments.biz www.daaria.info

Облако тегов